О суде Арбитражный процесс Арбитражная практика Информация Картотека дел Банк решений
Рекомендации НКС принятые 27 апреля 2012 года

Рекомендации Научно-консультативного совета при
Арбитражном суде Челябинской области
(приняты на заседании 27.04.2012)

В Арбитражном суде  Челябинской области 27.04.2012 года состоялось очередное заседание Научно-консультативного совета. На обсуждение вынесено шесть вопросов правоприменительной практики. По пяти  вопросам выработаны рекомендации:

1. Может ли быть признано надлежащим извещение лица, участвующего в деле, если на возвращенном в суд заказном письме нет двух отметок органа связи о направлении извещений адресату, который отсутствует по указанному на конверте адресу, или отказался от получения почтового отправления, либо этот порядок применим только в тех случаях, когда заказное письмо возвращено за истечением срока хранения? При возврате заказного письма по причине отсутствия адресата по указанному адресу либо при отказе адресата от получения почтового отправления необходимо ли проверять соблюдение органом связи 7-дневного срока хранения этого письма либо это необходимо только в тех случаях, когда заказное письмо возвращено за истечением срока хранения?
По результатам обсуждения данного вопроса Советом принято решение воздержаться от дачи рекомендаций и ограничиться обсуждением.

2. При какой редакции условие договора о претензионном порядке  урегулирования спора следует считать согласованным надлежащим образом?
Необходима детальная регламентация действий каждой из сторон: срок и способ предъявления претензии, срок и способ ответа на неё либо достаточно указания на то, что до обращения в арбитражный суд обязательно предъявление претензии?
По второму вопросу выработаны следующие рекомендации:
Для признания согласованным условия договора о претензионном порядке урегулирования спора недостаточно указания на то, что до обращения в арбитражный суд обязательно предъявление претензии. Необходимо определённо выраженное соглашение сторон об установлении   порядка досудебного урегулирования спора. Степень определённости такого порядка подлежит оценке судом в каждом конкретном случае.

3. Могут ли обстоятельства считаться признанными другой стороной спора по правилам части 3.1. статьи 70 АПК РФ в случае, если ко дню судебного разбирательства суд располагает только возвращенными органом связи заказными письмами с отметками, позволяющими в соответствии с пунктами 1-3 части 4 статьи 123 АПК РФ считать данного участника арбитражного процесса извещенным надлежащим образом?
Если да, то может ли суд в таком случае применять часть 5 статьи 70 АПК РФ?
По третьему вопросу выработаны следующие рекомендации:
Часть 3.1 статьи 70 АПК РФ применяется при надлежащем извещении стороны о начавшемся арбитражном процессе (в том числе по правилам части 4 статьи 123 АПК РФ) и совершения ею в рамках данного процесса действий, позволяющих суду считать признанными этой стороной обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу (например: при подаче отзыва, не содержащего опровержений определенных обстоятельств по делу, при  направлении в материалы дела каких-либо ходатайств (например, об отложении судебного заседания, об истребовании доказательств), фактическом участии в судебном заседании без заявления возражений относительно конкретных юридических фактов и т.п.).

4. Следует ли рассматривать дело по существу либо суду надлежит оставить заявление без рассмотрения по правилам пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ при совокупности следующих обстоятельств. Истец (заявитель) при подаче иска (заявления) ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, но в связи с отсутствием уведомления ответчика о рассмотрении дела в упрощённом порядке суд перешёл к рассмотрению дела с извещением сторон, при этом истец дважды не явился в судебное заседание, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Следует ли расценивать суду в рассматриваемом случае ходатайство истца (заявителя) о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства в качестве ходатайства о рассмотрении дела без его участия?
По четвертому вопросу выработаны следующие рекомендации:
Ходатайство истца (заявителя) о рассмотрении дела в упрощённом порядке не следует рассматривать в качестве ходатайства о рассмотрении дела по общим правилам искового производства без его участия. Суд  вправе либо рассмотреть дело по существу в соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ либо оставить исковое заявление без  рассмотрения при совокупности обязательных условий, установленных пунктом 9 части 1 статьи 148 АПК РФ.

5.  Что понимается под истечением материального срока, определенного периодом времени,  «в соответствующее число» (статья 192 Гражданского кодекса Российской Федерации)? Например, какого числа истек срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности, если последним днем исполнения обязательства, по которому образовалась задолженность, являлось 27.01.2008 (условно рабочий день)?
По пятому вопросу выработаны следующие рекомендации:
Под истечением материального срока, определенного периодом времени, «в соответствующее число / день» (статья 192 ГК РФ) понимается окончание срока в такой же по числу день, которым определено начало срока.
Например, в случае, если календарная дата события, которым определено начало течения срока исковой давности – 27.01.2008, то течение этого срока началось 28.01.2008, а днем его окончания будет 27.01.2011.

6. Может ли быть утверждено судом мировое соглашение, заключенное в процессе исполнения определения об утверждении мирового соглашения, если этим мировым соглашением изменяются условия первоначального мирового соглашения (например, изменяются сроки уплаты частей долга и/или размер этих частей)? По шестому вопросу выработаны следующие рекомендации:
Утверждение на стадии исполнения определения об утверждении мирового соглашения  нового мирового соглашения, изменяющего условия исполнения обязательства по первоначальному мировому соглашению, возможно.

Создание и дизайн сайта
Lab.NET
Copyright © Арбитражный суд Челябинской области, 1999-2006.
Адрес:  454091, г.Челябинск, ул.Воровского, 2
Карта сайтаВерсия для печати